Лукашенко увидел «лучик надежды»

Александр Лукашенко

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что его страна справится с эпидемией без всяких карантинов. Число коек для больных COVID-19 снова выросло. 

Белоруссия продолжает идти своим путем в борьбе с пандемией COVID-19. Его нельзя сравнить даже с ультралиберальным шведским подходом. В Швеции запрещены массовые мероприятия с количеством участников более 50 человек, из-за чего закрыты кинотеатры, театры, остановлены спортивные мероприятия. В Белоруссии не введено вообще никаких запретов. Единственный в Европе чемпионат по футболу продолжается, теперь его транслируют в Англии и Италии. Количество инфицированных растет устойчиво - по 400-500 человек в день. Александр Лукашенко смотрит в будущее с оптимизмом. 

"Самое главное - мы пока справляемся, - заявил белорусский лидер. -  Сегодня маленький лучик надежды забрезжил. Особенно в Минске. У нас уже больше освободилось коек, чем мы госпитализировали людей. Самое главное - не допустили всплеска...Даже сочувствующих у нас в мире очень мало. Не тем путем пошли, видите ли. Чтобы идти путем Беларуси, надо иметь систему. А систему, даже в постсоветских республиках, кроме нас, разрушили напрочь. Инфекционные больницы уничтожили, специалисты разъехались, микробиологов, вирусологов, эпидемиологов никто не готовил. Теперь пожинают плоды. И в нас камни бросают".

Белоруссия теперь самостоятельно производит тесты для выявления коронавирусной инфекции, многие предприятия перешли на пошив масок и костюмов индивидуальной защиты. Президент считает, что количество заболевших пойдет на убыль через две-три недели, карантин в стране не нужен. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в