Люди могут игнорировать лучшее решение намеренно

Неправильное решение может выбираться специально
Новое исследование демонстрирует, что люди могут намеренно выбирать менее оптимальный вариант. При этом ориентиром будет предыдущий опыт, а не конкретные знания, отмечает Йен Крайбич, соавтор исследования и доцент кафедры психологии и экономики в университете штата Огайо.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, было проведено Аркадием Коноваловым, бывшим аспирантом университета штата Огайо, ныне базирующимся в Цюрихском университете в Швейцарии.

В ходе исследования участники играли в простую компьютерную игру. При этом обнаружение и использование определенных шаблонов могло принести им больше денег. Исследователи отслеживали движения мышки, чтобы определить, обнаружены ли шаблоны пользователями.

Из 57 участников, 56 разобрались со схемой. Но исследователи разработали часть исследования таким образом, чтобы данный шаблон не работал в 10-40% случаев. Ученых интересовало, какой путь выберут участники, когда привычная схема не сработает.

Результаты показали, что при сбое в работе, прежний путь участники выбирали в 20% случаев, в то время как в бесперебойной схеме только в 40%, несмотря на ее успешность. Крайбич отмечает, что это может быть связано с отсутствием четко измеримого успеха.
Читать MedikForum.ru в