Больницы Японии терпят бедствие под натиском коронавируса

Больницы Японии терпят бедствие под натиском коронавируса

Больницы в Японии переполнены больными с коронавирусом, а система неотложной медицинской помощи терпит бедствие.

Особый резонанс вызвал случай, когда 80 больниц отказали принять машину скорой помощи, в которой находился человек с лихорадкой и затрудненным дыханием, и ему пришлось часами искать больницу в центре Токио. Другой мужчина с высокой температурой и кашлем, наконец, попал в больницу после того, как медработники безуспешно связались с 40 клиниками.

"Японская ассоциация неотложной медицины" и "Японское общество экстренной медицины" заявляют, что многие отделения в больницах отказываются лечить людей, в том числе страдающих от инсультов, сердечных приступов и травм.

Японии не хватает больничных коек, медицинских работников и оборудования. В результате правила принудительной госпитализации любого человека с коронавирусом, даже с легкими симптомами, больницы оказались переполнены. Заражение в ряде больниц вынуждают медицинских работников самостоятельно изолировать себя дома, что усугубляет нехватку персонала.

Японию может захлестнуть новая волна коронавируса

По данным Университета Джона Хопкинса, в Японии 10 000 случаев заражения и 170 смертельных случаев. Но есть опасения, что вспышка в Японии усугубится. Для диагностики COVID-19 требуется время, и пациенты могут непреднамеренно подвергнуть опасности окружающих. 

17 апреля профсоюз медицинских работников потребовал от правительства выплатить им надбавки за высокий риск, и предоставить достаточное защитное снаряжение.

Эксперты говорят, что призывы к социальному дистанцированию не сработали достаточно хорошо в густонаселенных городах: многие люди ездят в офисы в переполненных поездах даже после того, как премьер-министр объявил чрезвычайное положение.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в