Испанские ученые изобрели недорогой прототип аппарата ИВЛ - исследование подтвердили эффективность вентилятора

Испанские ученые изобрели недорогой прототип аппарата ИВЛ - исследование подтвердили эффективность вентилятора

Согласно новому исследованию, опубликованному в European Respiratory Journal, недорогой, простой в изготовлении неинвазивный вентилятор, предназначенный для поддержки дыхания пациентов с дыхательной недостаточностью, в том числе с тяжелыми симптомами коронавируса, работает аналогично дорогостоящим аппаратам для поддержки дыхания.

Ученые говорят, что прототип аппарата ИВЛ может помочь в лечении коронавируса и других тяжелых респираторных заболеваний в регионах с низким уровнем дохода или там, где поставки ИВЛ ограничены.

Руководил исследованием Рамон Фарре, профессор физиологии в подразделении биофизики и биоинженерии медицинского факультета Университета Барселоны, (Испания) сказал:
«В свете продолжающейся пандемии коронавируса и растущей потребности в устройствах респираторной поддержки, мы разработали вентилятор, который можно построить при низкой стоимости с использованием готовых компонентов. Вентилятор предназначен для поддержки больниц и системы здравоохранения, которые изо всех сил пытаются удовлетворить потребность в искусственной вентиляции легких из-за коронавируса».

Исследование

Чтобы оценить эффективность прототипа аппарата ИВЛ по сравнению с коммерческим аппаратом ИВЛ, исследовательская группа провела испытания устройства с использованием 12 здоровых добровольцев. 
«Наши тесты показали, что прототип будет работать аналогично обычному высококачественному устройству при обеспечении поддержки дыхания для пациентов, которые, хотя и с большими трудностями, могут пытаться дышать самостоятельно. Это недорогое устройство можно использовать для лечения пациентов, если коммерческие устройства недоступны, и предоставляет клиницистам терапевтический инструмент для лечения пациентов, которые в противном случае остались бы без лечения».

Исследователи подчеркивают, что прототип является неинвазивным вентилятором: он не предназначен для пациентов с серьезными заболеваниями в отделениях интенсивной терапии, которые интубированы и нуждаются в механическом аппарате, чтобы полностью контролировать дыхание. Прототип обеспечивает только поддержку дыхания.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в