Тестирование бессимптомных носителей коронавируса - ключ к снятию карантина

Тестирование бессимптомных носителей коронавируса - ключ к снятию карантина

Карантин не создаст достаточно условий для "стадного иммунитета" для контроля и уничтожения коронавируса COVID-19, но эта мера является лучшим подходом, пока мы ждем вакцины или массового тестирования, считают физики из Университета Абердина (University of Aberdeen). При этом тестирование бессимптомных носителей крайне необходимо для борьбы с распространением.

Исследователи построили математическую модель, используя данные о ранних стадиях вспышки коронавируса в Германии, Италии, Испании, Великобритании и провинции Хубэй в Китае.

Команда обнаружила, что прогнозируемый процент непроверенных людей, которые могут быть «молчаливыми носителями» инфекции, составлял 50-80% случаев в этих областях. Они обнаружили, что в Германии, вероятно, самый низкий процент незарегистрированных случаев.

Отслеживание бессимптомных носителей позволит снять карантин

Если принять во внимание незарегистрированные случаи, ученые оценивают, что менее 8% населения в проанализированных вспышках были инфицированы коронавирусом.

Исследователи говорят, что низкий уровень заражения означает, что когда ограничения будут сняты, вирус появиться вновь. Они предсказывают, что со временем частичное ослабление продолжающегося карантина может привести к ежедневной смертности от коронавируса COVID-19 до менее 100 в день.

"Незарегистрированные бессимптомные случаи действуют как "молчаливые носители". Стратегии контроля должны учитывать их или  мы будем подвержены риску повторного появления коронавируса или неэффективного подавления распространения. Мы прогнозируем, что изоляция инфицированных лиц может иметь ограниченную воздействие на подавление распространения, если оно не включает бессимптомных носителей, которые сегодня  пропускаются большинством стран".


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в