Наиболее вероятный способ заражения коронавирусом определили немецкие исследователи

коронавирус

По мнению немецких исследователей из Института вирусологии и исследований в области ВИЧ в Университете Бонна, наиболее вероятный способ заражения коронавирусом – контактный. Соавтор научного проекта, ученый Хендрик Штреек, рассказал об этом в интервью RTL Today.

Как сообщает MedikForum.ru, ученые провели исследование и определили, что серьезные вспышки коронавируса фиксировались только при длительном и тесном контакте большого количества людей во время массовых мероприятий.

«Это свидетельствует, что наиболее вероятный путь передачи вируса – при вдыхании капель в условиях непосредственного близкого общения с зараженными», - констатировали немецкие эксперты.

По их мнению, риск заражения из-за контакта с поверхностями крайне мал. Оно возможно только при условии, что заболевший человек кашлянет в руку и немедленно дотронется ею до предмета, а другой человек сразу коснется его и затем будет трогать лицо. Но даже в этом случае есть вероятность избежать инфекции. Исследователи определили, что на поверхностях частицы вируса быстро теряют способность воспроизводиться.

В свою очередь, немецкий врач-вирусолог из берлинского университета Charite Кристиан Дростен заявил о том, что коронавирус нового типа подвержен высыханию и не передается по воздуху.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными был назван простой способ предотвратить заражение коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в