Сравнение Италии и Китая: раннее вмешательство - ключ к сокращению распространения коронавируса

Сравнение Италии и Китая: раннее вмешательство - ключ к сокращению распространения коронавируса

Раннее и строгое вмешательство правительства является ключевым фактором в сокращении распространения случаев коронавируса COVID-19. К такому выводу пришла группа исследователей, сравнивающих вспышки нового коронавируса между китайской провинцией Хунань и Италией в новой статье, опубликованной в Frontiers in Medicine.

Хотя численность населения Хунани и Италии примерно одинакова (60-70 миллионов человек), масштабы эпидемии значительно различались. На момент публикации Италия находится на втором месте по количеству подтвержденных случаев смерти после Соединенных Штатов и занимает третье место по общему количеству подтвержденных случаев инфицирования, согласно Центру Джона Хопкинса. В Хунани - чуть более 1000 подтвержденных случаев.

Расширенная модель eSIR показала, что в соответствии с текущими мерами в Хунани может быть в общей сложности 3 369 (среднее из возможного диапазона 840–8 013) инфицированных, причем конечная точка эпидемии произошла около 3 марта. Напротив, общее число инфицированных в Италии, по прогнозам, составит 182 051 (среднее значение в возможном диапазоне 116 114–274 378) с конечной датой 6 августа.

Авторы предположили, что несопоставимые тенденции могут быть вызваны несколькими причинами. Например, Италия не внедрила превентивные меры достаточно быстро, поскольку модель eSIR продемонстрировала, что принятие мер на ранних этапах в случае Хунани резко снизило уровень заражения.

Авторы отмечают, что «исходя из опыта Китая, меры контроля, включая раннее обнаружение и изоляцию лиц с симптомами, ограничения движения, медицинское слежение, проверку на въезд или выезд, могут предотвратить дальнейшее распространение коронавируса».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в