Нетипичные симптомы коронавируса сигналят о поражении кишечника

коронавирус

Ученые пришли к выводу, что кронавирус нового типа способен размножаться в кишечнике, и в этом случае об инфекции сигналят нетипичные симптомы. Расследованию научных специалистов посвящена статья в журнале Science.

Как сообщает MedikForum.ru, классическими симптомами заражения коронавирусом являются резкий рост температуры, сухой кашель, чувство сдавленности в груди и одышка. Но в некоторых случаях наблюдаются признаки инфицирования, которые нельзя назвать типичными.

Исследователями был проведен эксперимент со специально созданным органоидом на основе стволовых клеток взрослого человека. Живая материя была заражена коронавирусом, и оказалось, что он способен связываться с клетками кишечника.

Авторы научного проекта установили, что поражение кишечника коронавирусом происходит примерно тем же путем, какой используется им для атаки на легкие. Вирус SARS-CoV-2 может соединяться с рецептором ACE2, это обеспечивает ему вторжение в клеточные структуры.

Ученые констатируют, что «можно уверенно утверждать: коронавирус способен размножаться в кишечнике».

О поражении кишечника новым коронавирусом, согласно их отчету, сигналят нетипичные симптомы, напоминающие пищевое отравление:
  • тошнота,
  • расстройство желудочно-кишечного тракта,
  • диарея.
С учетом этих данных, считают исследователи, анализ ректальных мазков и образцов кала у людей тоже могут использоваться в виде способов тестирования при выявлении инфекции.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить заражение коронавирусом при отсутствии симптомов.
Читать MedikForum.ru в