Россия вышла на восьмое место в мире по COVID-19

COVID-19 в России

Сегодня наша страна обогнала Иран и заняла восьмую строчку в рейтинге стран с максимальным числом заболевших. По суточному приросту мы уступаем только Америке. 

Еще месяц назад власти России говорили о том, что благодаря своевременным мерам нам удалось сдержать полномасштабную эпидемию в России, 90% заболевших - приезжие из Европы, а карантин подавит распространение в самом зародыше, и никаких серьезных неприятностей страну не ждет. Сегодня Россия заняла восьмое место в мире по числу зараженных COVID-19, и очередной суточный прирост составил 6 411 человек. Это второй показатель в мире после США (+22 412), намного превышающий результаты таких стран, как Великобритания (+ 4 311), Бразилия (+4 346), Испания (+ 2 793), Франция (+3 734), а также Турция (+2 131). Через несколько дней мы обгоним Турцию с ее 112 261 заболевшим, а через неделю можем догнать и Великобританию. 

Все предыдущие прогнозы о прохождении пика в апреле не сбылись. Сложно понять, работает ли карантин вообще, если учесть, что на момент его введения суточный прирост заболевших в стране составляло около 100 человек. До введения карантина в России было 1 543 пациента с COVID-19. Сегодня, через месяц после, оно приблизилось к 100 тысячам. При этом в Роспотребнадзоре говорят о том, что карантин якобы разорвал цепочки заражений, доказал свою высокую эффективность, и его надо, безусловно, продлевать и на май. Если нынешние темпы на уровне 6 000 в день сохранятся, в конце мая у нас будет 300 000 инфицированных.

Число выздоровевших тоже выросло, теперь оно составляет 8 456, умерло 867 россиян. Данный показатель будет расти быстрее числа заболевших из-за так называемой отложенной смертности. Большинство летальных исходов наблюдается через 10-12 дней после госпитализации. Остается лишь поверить властям, что если бы карантин не вводили, то число заболевших в стране выросло бы еще больше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в