Журналисты из Германии усомнились в российских тестах

Тесты на коронавирус

Россия на втором месте в мире по количеству проводимых тестов, но заболеваемость в стране растет рекордными темпами. Два этих факта невозможно совместить между собой.

Почти полтора месяца Россия находится на карантине, при этом медики провели уже более 4,8 миллионов тестов. Два этих фактора просто обязаны привести к резкому снижению заболеваемости, как это происходило во все других странах. Но ничего подобного в России не происходит, напротив, наша страна вырывается в европейские лидеры по суточному приросту числа заболевших, как в процентном соотношении (7-8% в день), так и в количественном (более 11 000 за 6 мая). Если на момент введения карантина в России было около 1 500 заболевших, то менее чем через полтора месяца - почти 180 тысяч. И нет причин полагать, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону.

Но ВОЗ называет карантин, а также массовое тестирование - двумя основными способами борьбы с пандемией COVID-19, которые уже доказали эффективность во многих странах. Журналисты Der Spiegel пытаются разобраться, почему это не срабатывает в России. Первая причина может заключаться в ненадежности тестов. Журналисты пишут, что до 50% пациентов с очевидными симптомами COVID-19 в Москве получали отрицательные результаты теста на коронавирус. Следовательно, зараженных людей могут переводить в обычные отделения больниц или отпускать домой, не проверяя лиц из их контактов.

Вторая причина - отсутствие контроля на границе. Да, Россия своевременно закрыла сухопутные и воздушные границы с Китаем, а приезжавших оттуда сажала в обсервации. Но в течение марта в страну вернулось более миллиона россиян из Европы, где начала бушевать пандемия. Они могли привезти изрядное количество инфекций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в