Нет доказательств, что COVID-19 можно заразиться в магазинах или салонах красоты

Заражение

В распоряжении ученых нет доказательств того, что коронавирусной инфекции можно заразиться во время покупок или посещения парикмахерских. Немецкие ученые усомнились в методах распространения этой инфекции.

Ведущий немецкий ученый выразил сомнения по поводу официальных данных о распространении коронавируса. Группа экспертов сейчас находится в деревушке, которую называют «немецким Уханем», здесь они надеются получить ценнейшую информацию о вирусе. Профессор Хендрик Стрик (Hendrik Streeck), директор Института вирусологии при Университетском госпитале в Бонне заявил, что COVID-19 может и не распространяться так легко, как людям кажется. Профессор проводит свои исследования в немецкой деревне Хайнсберг (Heinsberg) неподалеку от границы с Нидерландами. Здесь отмечается самая высокая заболеваемость коронавирусной инфекцией на душу населения в стране.

По мнению учёного, анализ всех поверхностей в доме одной из инфицированных семей не обнаружил следов живого вируса. Сейчас на территории Германии 79 696 подтвержденных случаев и чуть больше 1 000 смертей. Область Хайзенберг насчитывает 1 302 подтвержденных случая и 37 смертей на общее население в 250 000. Но профессор Стрик не нашел вируса даже на дверных ручках или в шерсти домашних животных.

В интервью немецкому телевидению он заявил, что у науки нет доказательств возможности заразиться коронавирусом в магазинах или салонах красоты. Следовательно, некоторые жесткие меры по соблюдению социального дистанцирования, могут и не быть оправданными. Известно, что это контактная инфекция, которая передается через прикосновения к предметам, а нулевая пациентка в Германии инфицировала только своих коллег, но не других гостей отеля, или посетителей банкета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в