Тест на антиген COVID-19 Ag Respi-Strip для выявления коронавируса поможет снизить уровень пандемии

Тест на антиген COVID-19 Ag Respi-Strip для выявления коронавируса поможет снизить уровень пандемии

Одним из наиболее важных инструментов, препятствующих распространению нового коронавируса является быстрое, надежное и относительно дешевое диагностическое тестирование на месте оказания медицинской помощи, то есть в медицинских учреждениях разного профиля. Европейские ученые недавно оценили передовые возможности уже имеющегося в продаже 15-минутного одноразового теста для выявления коронавируса COVID-19 Ag Respi-Strip.

Результаты, опубликованные в Frontiers in Medicine, предполагают, что тест полезен в рамках широкой стратегии для замедления распространения коронавируса.
«Выявление инфекций у пациентов, посещающих центры первичной медицинской помощи, позволило бы медицинским работникам быстро определять новые очаги вспышки и определять карантинные меры для крупных вирусных поражений и / или подозреваемых пациентов для ограничения распространения эпидемии», - пишут авторы.

Уровень точности

Тест был способен обнаружить коронавирус у 6 из 10 человек, и он был почти идеален для определения отсутствия инфекции. Он был более чувствительным у пациентов с высокими вирусными нагрузками, положительно идентифицируя инфекцию у 7 из 10 человек.

Авторы утверждают, что тест - более быстрый и дешевый, но не такой чувствительный, как анализы с обратной транскрипционной полимеразной цепной реакцией (ОТ-ПЦР).

Тест COVID-19 Ag Respi-Strip разработан бельгийской компанией Coris BioConcept. Он представляет собой тип иммунохроматографического анализа или теста на боковой поток, который обнаруживает присутствие или отсутствие определенного вещества. Тест на антиген работает, ища белки на поверхности вируса. Coris BioConcept частично основала тест на предыдущих вирусологических исследованиях коронавируса SARS-CoV-1, который вызвал эпидемию SARS 2002-03 гг. 

«Основная полезность теста COVID-19 Ag Respi-Strip будет в странах с низким и средним уровнем дохода, где молекулярные анализы доступны в небольшом количестве лабораторий», - утверждают авторы.

Они предупреждают, что COVID-19 Ag Respi-Strip не предназначен для самостоятельного тестирования, а используется как часть широкой диагностической стратегии.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в