Зона с высоким уровнем угрозы COVID-19 вновь появилась в Китае

китай

Городской уезд Шулань в провинции Цзилинь признали зоной высокого риска COVID-19 после группового заражения 11 человек. Об этом сообщила пресс-служба администрации провинции.


Официальный представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения Китая Ми Фэн сказал в воскресенье, 10 мая, что в субботу в стране снова зафиксировали случай локального группового заражения. За сутки в КНР зарегистрировали 12 местных случаев заражения, один в – Ухане, и 11 – в провинции Цзилинь, что стало самым высоким показателем с 11 марта. Все заразившиеся в провинции Цзилинь были членами одной семьи, а также лицами, имевшими тесный контакт с ними, передает РИА Новости.


«Седьмого мая в городе Шулань был выявлен один локальный случай заражения, 9 мая выявлено еще 11 случаев. В соответствии с государственными стандартами определения эпидемиологический ситуации, провинция Цзилинь повышает уровень эпидемиологической угрозы города Шулань со среднего до высокого», - сказано в сообщении.


Ранее в воскресенье, 10 мая, уровень эпидемилогической угрозы в районе Дунсиху города Ухань, где с начала апреля не было новых случаев заражения COVID-19, был повышен с низкого до высокого после того, как в городе выявили один новый случай заражения и 16 бессимптомных носителей.


Уровень эпидемиологической угрозы во всех регионах Китая с 7 мая стал низким после того, как власти приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян на северо-востоке страны понизили уровень региона до низкого, регионов со средним и высоким уровнем угрозы в КНР не было.


Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Было установлено, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса во всем мире. Государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая 29 марта заявил, что распространение эпидемии в стране в целом остановлено.

Читать MedikForum.ru в