5% населения Испании переболело коронавирусом

Коронавирус в Испании

Каждый 20-й испанец уже переболел COVID-19, как показало исследование. Это составляет 2,3 млн человек, но недостаточно для выработки коллективного иммунитета.

Подлинное число переболевших коронавирусом в Испании составляет свыше 2,3 млн человек или 5% населения. Таковы результаты исследования, авторы которого широко использовали тесты на антитела. Они произвольно отобрали 60 000 человек, которые сдали анализы крови. Тесты позволяют выявить, переболел ли человек коронавирусом в прошлом. По официальной статистике в Испании жертвами коронавируса стали 228 691 человек. Если результаты нынешнего исследования верны, то смертность от вируса в Испании составила около 1% - здесь умерло 27 104 человека.

По словам авторов исследования, только 26% всех инфекций проходят в бессимптомной форме. При этом антитела реже встречаются у детей, чем у представителей остальных возрастных групп. Количество этих антител также в значительной степени различается от места проживания. Так в эпицентре эпидемии Мадриде 11,3% населения имели антитела, а на Канарских островах иммунитет был выявлен менее чем у 2% населения.

Результаты этого исследования предполагают, что болезнь гораздо меньше распространена в стране, чем это казалось другим учёным. В конце марта Имперский колледж Лондона оценивал уровень заболевших в Испании в 7 млн человек. Если верить результатам этого исследования, 95% испанского населения всё ещё уязвимо перед вирусом, значит, нельзя говорить о выработке коллективного иммунитета. Впрочем, нельзя исключить, что у значительного количества перенёсших вирус не вырабатывается достаточного числа антител для того, чтобы их обнаружили с помощью тестов, сообщает AA.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в