Коронавирус признан особенно опасным для людей с больными почками

коронавирус

Лица, имеющие хронические болезни почек, особенно сильно подвержены риску заразиться коронавирусом и умереть из-за тяжелых последствий вызываемого им заболевания, что признают и специалисты Минздрава РФ.

Как сообщает MedikForum.ru, главный нефролог ведомства профессор Евгений Шилов рассказал об особой опасности COVID-19 для людей с больными почками. По его словам, почти треть пациентов с коронавирусом, которые нуждаются в госпитализации, – это те, кто имеет почечную недостаточность, и кому необходим диализ.

«На сегодня они являются одной из самых уязвимых групп, у них более высокий риск заражения, а также более высокие показатели летальности», - сказал Шилов.

Говоря о том, что делает коронавирус особенно опасным для людей с нарушениями почек, ученый пояснил: данная патология обычно сопровождает основные заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония, ожирение, атеросклероз. Эти нарушения являются самостоятельным фактором, способствующим высокой заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции.

По признанию профессора Шилова, сегодня развивается опасная ситуация, когда многие больницы перепрофилируются под COVID-госпитали. Такая переориентация, полагает он, может нарушить помешать обеспечивать людей, имеющих хронические болезни почек, программным диализом. Между тем, именно они наиболее уязвимы перед коронавирусом – отчасти из-за необходимости периодически посещать стационары, но также в силу ослабленности своего иммунитета.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, можно ли через перчатки заразиться коронавирусом нового типа.
Читать MedikForum.ru в