В Германии нашли не заражающихся людей с иммунитетом к новому коронавирусу

коронавирус

Стало известно, что на западе Германии, на территории коммуны Гангельт, нашли людей, обладающих иммунитетом к заражению новым коронавирусом. Об этом в беседе с журналистами рассказал старший научный сотрудник кафедры иммунологии Биологического факультета МГУ Евгений Шилов.

Как сообщает MedikForum.ru, по словам Шилова, не заражающиеся коронавирусом люди были найдены в ходе массового скрининга населения, во время которого их проверяли на наличие самого коронавируса, а также на антитела к инфекции. Выяснилось, что в Гангельт, граничащей с Нидерландами, среди жителей наблюдается высокий уровень заболеваемости, но наравне с этим – впечатляющее количество тех, кто имеет иммунитет к новому коронавирусу.

Инфицированных среди людей насчитали около 2%. Жители с уже сформированным иммунитетом к вирусу, вызывающему COVID-19, составили 14%. Подавляющее большинство из них даже не подозревали о наличии такой болезни, соответственно, не обращались в больницы.

«Это значит, что уже минимум две недели назад, в конце марта, эти люди развили иммунный ответ вирусу и, по-видимому, успешно его сдержали», - высказался об этих счастливчиках российский ученый.

Он добавил, что такая находка дает большую надежду относительно будущего течения эпидемии, допуская развитие коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции.

Ранее портал MedikForum.ru писал о реальной возможности заразиться коронавирусом повторно.
Читать MedikForum.ru в