Российские ученые ведут разработки по лечению рака с помощью вирусов

ученые

Центр генетических технологий в области медицины, созданный на базе Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта, ведет исследования по лечению рака при помощи специально созданных вирусов. Об этом рассказала в четверг, 14 мая, вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента России Владимира Путина. 


По ее словам, в центре генетических технологий в области медицины произвели сборку первых вариантов онколитических вирусов. Это модифицированные вирусы, которые избирательно убивают опухолевые клетки. 


«Для проведения доклинических исследований центром подготовлены уникальные штаммы вирусов, которые способны разрушать клетки рака мозга и рака молочной железы. Эти результаты действительно могут стать прорывными в лечении онкологических заболеваний. И я думаю, что они будут интересны и международному научному сообществу», - сообщила Голикова.


Директор Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта Александр Макаров сказал, что исследования на добровольцах показали, что наблюдается большой процент случаев, когда происходит ремиссия у больных с четвертой терминальной стадией рака, передает Российская газета.

Читать MedikForum.ru в