Ученые из США проверили безопасность переливания плазмы при COVID-19

Переливание плазмы

Американские ученые решили изучить новый способ лечения от коронавируса, который начинают применять во многих странах мира - переливание плазмы от переболевших людей. Исследователи определили, что этот способ не несет никакой скрытой опасности.

Оказалось, что переливание плазмы может спровоцировать незначительные побочные эффекты. Процент смертности при такой терапии был минимальным.

"В этом первоначальном отчете о пяти тысячах госпитализированных пациентов в США с COVID-19 с тяжелым или опасным для жизни течением, или которые, по оценке врачей, имеют высокий риск развития тяжелого или опасного для жизни состояния, общая частота серьезных побочных эффектов в течение четырех часов после переливания плазмы от выздоровевшего от COVID-19 пациента составила менее 1%, а уровень смертности через семь дней составил 14,9%", - сказано в отчете ученых по итогам исследования.

"Учитывая, что эта терапия применяется все чаще, эти новые данные говорят о ранних показателях безопасности реконвалесцентной плазмы для лечения COVID-19 и предполагают, что исследования должны сместить акцент в сторону определения ее эффективности", - подвели итог специалисты.
Читать MedikForum.ru в