Исследование показало низкую распространенность коронавируса в Эстонии - торговые центры будут открыты

Исследование показало низкую распространенность коронавируса в Эстонии - торговые центры будут открыты

Результаты исследования, проведенного University of Tartu по распространенности коронавируса, были представлены правительственному комитету, ответственному за чрезвычайную ситуацию. Результаты второй недели исследования продолжают подтверждать низкую распространенность вируса в Эстонии.

За две недели было опрошено 6024 взрослых жителей и 4728 протестированы в ходе исследования (случайный отбор). Всего было выявлено 12 случаев заболевания коронавирусом, из которых семь были диагностированы с вирусом до исследования, а шесть - к моменту исследования.

Результаты позволяют сделать вывод, что коронавирус не широко распространен в обществе, и что уровень оставался стабильным в течение всего периода исследования. Ученые считают постепенное ослабление ограничений оправданным.
«Мы продолжим успешное сотрудничество с University of Tartu. Исследование помогает оценить распространенность коронавируса в обществе. Это будет еще более важно через две недели, когда мы сможем оценить влияние ослабления ограничения, которые вступают в силу в отношении более широкого распространения инфекции", - сказал премьер-министр Юри Ратас.

Следующий этап исследования планируется провести с 22 мая по 28 мая: через две недели после частичного открытия торговых центров.

"Распространенность коронавируса в Эстонии низкая, мы можем сделать двухнедельный перерыв и посмотреть, повлияет ли открытие торговых центров на распространение вируса. В случае необходимости мы проведем еще одну волну исследования до середины лета, и если эпидемиологическая ситуация будет стабильной, мы продолжим мониторинг осенью", - сказал Калда.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в