В Иркутске откроют лабораторию для производства тестов на антитела к коронавирусу

В Иркутске откроют лабораторию для производства тестов на антитела к коронавирусу

На первом этапе здесь будут изготавливать высокоточные тесты, разработанные Швейцарией.

Швейцарская точность еще раз подтверждена при разработке тестов на определение зараженности человека коронавирусом. Они позволяют определить, был ли человек ранее инфицирован вирусом SARS-CoV-2 (возбудителем COVID-19) и другими типами коронавирусов. Маркеры будут выпускать в России.

Метод был разработан в швейцарском центре электроники и микротехнологий CSEM технологической компанией Adamant Innotech. Чувствительность обеспечивает 1 нанограмм на миллилитр для создания тестов на антитела.

Соглашение о создании лаборатории подписали Институт химии им. Фаворского СО РАН, швейцарская технологическая компания Adamant Innotech и российско-китайской компанией «Байкал – международные технологии». Объем инвестиций в предприятие составит 3,5 миллиона евро.

На первом этапе лаборатория сосредоточится на технологии, позволяющей в кратчайшие сроки выпустить на российский рынок высокоточные тесты на антитела IgM и IgG к новому коронавирусу.

Разработанный швейцарскими коллегами метод признан эффективным специалистами Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.
Читать MedikForum.ru в