Нижегородские онкологи провели более 1 700 телеконсультаций за месяц

телемедицина

Специалисты-медики из поликлиники Нижегородского областного онкологического диспансера в апреле 2020 года провели более 1 700 телеконсультаций.

По словам заведующей поликлиники диспансера Екатерины Тараровой, угроза распространения вируса COVID-19 ставит перед онкологической службой нижегородского региона серьезные задачи: пациенты, которые проходят онкологическое лечение, более уязвимы к инфекциям, чем изначально здоровые люди, и поэтому состоят в группе риска.

– Сегодня в регионе организована система оказания помощи онкобольным, которая позволяет не прерывать обследование и назначение лечения для первичных пациентов, продолжать консультировать тех, у кого ремиссия, а также больных, проходящих курс химиотерапии, лучевой терапии, минимизировать риски инфицирования коронавирусом,

– сообщила Екатерина Тарарова.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции поликлиника онкологического диспансера работает в прежнем режиме – с 7.00 до 19.00. В поликлинике был изменен только порядок записи на прием, что сделано в целях обеспечить безопасность как пациентов, так и сотрудников клиники.

– Пациенты с подозрением на злокачественные новообразования и впервые установленным онкологическим заболеванием на этапе решения вопроса о тактике лечения продолжают приниматься очно. А консультации пациентов с ранее установленным диагнозом онкологического заболевания проводятся с использованием телемедицинских технологий,

– отметила Екатерина Тарарова.

Госпитализация в стационары онколошического диспансера и все назначенные диагностические исследования врачи также проводят в прежнем режиме.

– Для больных с признаками вирусной инфекции организована работа обсервационного отделения на базе стационара № 2 на Анкудинновском шоссе. Сотрудники онкодиспансера обеспечены средствами индивидуальной защиты, а врачебные конференции и семинары проводятся в онлайн-режиме,

– добавила заведующая поликлиникой.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в связи с пандемией COVID-19 в поликлинике нижегородского онкодиспансера появились телемедицинские консультации.
Читать MedikForum.ru в