Европу неизбежно накроет вторая волна коронавируса

Вторая волна

Страны Европы обязательно столкнутся со второй волной коронавируса, поскольку лишь у очень небольшого числа людей есть какой-либо иммунитет. Об этом заявила глава Европейского центра профилактики и контроля заболеваний доктор Андреа Аммон.

Руководитель Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) доктор Андреа Аммон (Andrea Ammon) заявила, что Европу обязательно накроет вторая волна коронавирусной инфекции по той причине, что у граждан большинства европейских стран недостаточно развит иммунитет. Вопрос заключается лишь в том, насколько большой будет эта волна и когда она произойдет. Доктор Аммон призывает континент приготовиться к еще одному кризису, который она называет неизбежным. Исследования показывают, что число реально инфицированных и переболевших жителей Европы чуть менее 15%. Этого недостаточно для обретения коллективного иммунитета, а значит, большинство стран по-прежнему под угрозой.

Пожалуй, только Швеция и Белоруссия пошли по пути отказа от карантина для того, чтобы большая часть граждан переболела COVID-19 и обрела устойчивый иммунитет. В Швеции это вызвало повышенную смертность, однако главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл не раз утверждал, что в долгосрочной перспективе именно эта стратегия подарит шведам наивысшие шансы на нормальное существование. А в тех странах, где карантин вводят, достаточно пойти на послабления, как это сразу вызовет вторую волну и новую смертность.

Позиция властей России в этом вопросе заключается в создании условий, при которых больницы смогут принимать всех нуждающихся в неотложной медицинской помощи, и это не вызовет перегрузок. Страна не вводила жёсткого карантина по китайскому сценарию, но и не шла по шведскому пути, который может привести к избыточному количеству пациентов с COVID-19 в реанимационных отделениях. Чисто теоретически количество уже переболевших в стране должно быть больше 15%, однако ответ получен после того, как подведут итоги массового тестирования на антитела. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в