ВОЗ: распространение коронавируса «ускоряется» в Бразилии, Перу и Чили

ВОЗ: распространение коронавируса «ускоряется» в Бразилии, Перу и Чили

Международные органы здравоохранения и ВОЗ выразили обеспокоенность в связи с признаками активного распространения нового коронавируса в Бразилии, Перу и Чили. Пик смертности ожидается в конце июня.

«В Южной Америке мы особенно обеспокоены тем, что число новых случаев, зарегистрированных на прошлой неделе в Бразилии, было максимальным за семидневный период с начала вспышки», - сказала Карисса Этьен, директор расположенной в Вашингтоне Панамериканской организации здравоохранения. - «И Перу, и Чили сообщают о высокой заболеваемости, что является признаком того, что в этих странах передача все еще ускоряется».

В общей сложности 2,4 миллиона случаев (из 5 миллионов в мире) и более 143 000 случаев смерти от коронавируса COVID-19, зарегистрированных на 25 мая при ходится на страны Латинской Америки. Регион "без сомнения является эпицентром пандемии коронавируса", заявил Этьен на еженедельном брифинге. Она призвала страны продолжать борьбу, чтобы обуздать распространение инфекции.

К концу июня Латинская Америка достигнет пика

По оценкам экспертов, реальные цифры намного превышают официальные показатели.
«Для большинства стран Северной и Южной Америки сейчас не время ослаблять ограничения или сокращать превентивные стратегии».

К 22 июня ожидается, что число погибших в Бразилии от коронавируса COVID-19 достигнет пика - примерно в 1020 в день. Вычисления выполнялись с использованием модели IHME из Университета Вашингтона в США.

Модель предсказывала две недели назад, что в Бразилии к 4 августа будет зафиксировано 88 305 смертей от коронавируса, причем возможен диапазон от 30 302 смертей до 193 786 смертей.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в