Дети меньше болеют коронавирусом, но распространяют его

Дети меньше болеют коронавирусом, но распространяют его

По неизвестным причинам у детей редко бывают тяжелые симптомы, если они инфицированы коронавирусом. У них меньше вероятность заболеть, но это не означает, что младенцы, дети и подростки не являются носителями нового коронавируса.

По состоянию на пятницу было зарегистрировано более 140 000 подтвержденных случаев в 124 странах с более чем 5000 смертельными исходами.
По оценкам экспертов, истинное количество инфекций намного выше (многие с легкими симптомами).
«Мы знаем, что дети заражаются вирусом, но, похоже, они не болеют и не умирают. Мы не знаем, сколько передают эти бессимптомные или слабо симптоматические дети. Это ключ к пониманию их роли в эпидемии», - говорит Джастин Лесслер, эпидемиолог из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса.

В середине февраля 44 000 подтвержденных случаев в городе Ухань возрастная группа от 10 до 19 лет составляла один процент инфекций и одну смерть. Пациенты в возрасте до 10 лет составляли менее одного процента, о случаях смерти не сообщалось.

Гипотеза

«Мы пытаемся решить вопрос, почему среди зараженных нет лиц моложе 20 лет», - сказала Сесиль Вибуд, эпидемиолог из Международного центра Fogarty Национального института здравоохранения США.

«В первые годы жизни дети видят так много болезней, что их иммунная система настраивается и прекрасно реагирует на новые инфекции», - прокомментировала Шарон Нахман, глава отдела детских инфекционных заболеваний в детской больнице Стони Брук в штате Нью-Йорк.

Какова бы ни была причина, насколько легко дети переносят болезнь, несмотря на их относительную невосприимчивость к болезням, "имеет прямое отношение к идее закрытия школ".

Медикфорум писал,о пользе черного чая для когнитивных способностей.
Читать MedikForum.ru в