Лето всё-таки может замедлить пандемию коронавируса в США

Коронавирус в Америке

Исследователи полагают, что с наступлением теплой погоды в США может замедлиться распространение коронавируса. Но этого не произойдёт без соблюдения норм социального дистанцирования.

Ученые Гарвардского университета полагают, что тёплая погода в летний сезон способна замедлить рост пандемии коронавируса. Когда температура на градуснике переваливает через +20С, уровень передачи вируса замедляется. Однако статистически этого замедления всё равно недостаточно для того, чтобы пандемия полностью исчезла, и это демонстрирует вспышка в Бразилии с ее теплым климатом. Исследователи считают, что если летнюю погоду сочетать с нормами социального дистанцирования, которых как раз недостает в густонаселённых регионах Бразилии, то это будет лучшим инструментом для профилактики пандемии.

Как говорится в исследовании, опубликованном в Clinical Infectious Diseases, американцам всё равно придётся летом носить маски и сохранять дистанцию в 1,5 м между собой. Эти выводы ученые сделали на основе оценки изменений погоды во всех 50 штатах США с 22 января по 3 апреля, сравнив эти данные с показателями числа заражённых. При этом была сделана поправка в 5 дней на основе продолжительности инкубационного периода болезни. Когда температура превышала +20С, статистика однозначно свидетельствовала, что количество зараженных уменьшалось. Если же температура падала ниже +10С, то отмечался существенный рост показателя инфицированных, что подтвердила и математическая модель пика пандемии в каждом штате.

Ранее другие ученые также говорили о том, что лето замедляет распространение вирусных болезней. По одной версии, это происходит из-за воздействия ультрафиолета на вирус, находящийся на разных поверхностях, а по другой, люди летом больше двигаются, чаще едят фрукты и овощи и имеют более крепкий иммунитет. Впрочем, обе версии могут сочетаться между собой и оказывать комбинированное влияние на распространение COVID-19. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в