Вызывающие инсульты аномалии сосудов мозга связаны с кишечными бактериями

Кишечные бактерии

Новое исследование подтвердило существование связи между значительным количеством грамотрицательных бактерий кишечника и деформациями сосудов мозга, провоцирующими инсульты. Это ещё одно доказательство того, что микрофлора кишечника имеет огромное значение для всего организма целиком.

В последние годы человечество получило значительное количество подтверждений важности микрофлоры кишечника для самых разных аспектов здоровья. Установлено, что от количества кишечных бактерий и их разнообразия зависит увеличение или снижение риска целого ряда болезней, включая некоторые виды опухолей и сердечно-сосудистые расстройства. И вот теперь исследование показало, что наличие аномальных сплетений кровеносных сосудов в мозге или позвоночнике, которые называют кавернозной ангиомой (КА), связано с определенной композицией кишечных бактерий. Эти ангиомы, содержащие медленно двигающуюся или застывшую кровь, часто вызывают геморрагические инсульты, припадки или головные боли. Современные методы лечения КА включают хирургическое удаление подобных скоплений, если это безопасно.

Предыдущие исследования на мышах и небольшом количестве людей предполагали связь между КА и кишечными бактериями. Но только теперь ученые впервые изучили роли кишечного микробиома в развитии аномалий у значительного количества пациентов. Исследование проводилось силами ученых из Университета Чикаго, которые применяли продвинутый геномный анализ при сравнении образцов стула 122 человек, имевших не менее одной ангиомы на сканах мозга.

Эти образцы сравнивали с анализами стула пациентов из контрольной группы без проблем с кровеносными сосудами мозга. Установлено, что пациенты из первой группы имели больше грамотрицательных бактерий, чем представители контрольной группы. А во второй группе отмечалось большее количество грамположительных бактерий. Следовательно, от количества грамотрицательных бактерий зависит риск развития опасных деформаций в работе сосудистой системы мозга, как пишет Nature Communications. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в