Количество заболевших коронавирусом в Англии рухнуло за неделю вдвое

Коронавирус в Англии

Официальная статистика показывает, что сегодня положительный диагноз на COVID-19 имеется лишь у 53 000 человек. На прошлой неделе это число составляло 133 000, а теперь опустилась до 0,1% от население страны.

Эпидемия коронавируса в Англии, главной составной части Великобритании, судя по всему, заканчивается. Количество пациентов за последнюю неделю уменьшилось наполовину с 133 000 или 0,24% населения, до 0,1% или 53 000 человек. Офис национальной статистики показывает, что сегодня лишь около 39 000 человек в неделю заражаются этой инфекцией, что составляет 5 500 в день. В период с 16 по 23 мая показатель составлял 54 000 человек в неделю.

Эксперты главного статистического ведомства страны сообщают, что поскольку пропорция положительных тестов на коронавирус снижается, можно предположить, что реальное число заболевших также падает. Однако только на основе этих данных нельзя официально объявить о завершении эпидемии. В другом отчете того же ведомства подтверждается, что более половины всех смертей от коронавируса (46 380 к сегодняшнему дню), которые были зафиксированы с 7 марта по 1 мая, напрямую не связаны с болезнью. Другими словами, умерли пациенты с положительным тестом на COVID-19, но по другим причинам. О том, что в статистику по смертности постоянно добавляют пациентов, которые умирают от инфарктов, инсультов, опухолей и других болезней, при этом имея коронавирус, эксперты говорили давно. Мировая статистика по смертности от COVID-19 по этой причине может быть завышена.

В Англии установлено, что число людей, умерших в домах престарелых по любой причине, увеличилось на 60% в мае и апреле, а в частных домах - на 43%. При этом в больницах за то же самое время зафиксировано на 21% смертей меньше, чем обычно. Возможным объяснением повышенной смертности не зараженных коронавирусом, по мнению экспертов Офиса национальной статистики, является страх людей, не обращающихся за медицинской помощью при ухудшении здоровья. В госпиталях снизилась возможность оказывать помощь людям с другими болезнями, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в