Уровни РНК коронавируса в сточных водах возрастали в Нидерландах вместе с увеличением случаев

Уровни РНК коронавируса в сточных водах возрастали в Нидерландах вместе с увеличением случаев

Ученые обнаружили РНК нового коронавируса SARS-CoV-2, в кале людей с COVID-19. Таким образом, само собой разумеется, что вирусная РНК может попасть в городскую канализацию, где ее можно будет использовать для мониторинга распространенности заболевания. 

Ученые в статье для издания «Наука об окружающей среде и технологии» (Environmental Science & Technology), обнаружили повышение уровня РНК SARS-CoV-2 в сточных водах из нескольких городов в Нидерландах на ранних стадиях пандемии.

Если новый коронавирус присутствует в сточных водах на очистных сооружениях с высоким уровнем, он может представлять риск для работников на объектах. Гертьян Медема и его коллеги хотели узнать, смогут ли они обнаружить SARS-CoV-2 в бытовых сточных водах городов на ранних стадиях пандемии коронавируса COVID-19 в Нидерландах. Они также хотели определить, коррелирует ли уровень РНК вируса с распространенностью COVID-19 в каждом городе. Если это так, то наблюдение за сточными водами может быть полезным инструментом для контроля за распространения коронавируса, тем более что клинические испытания, вероятно, недооценивают фактическое число людей, инфицированных вирусом.

Исследование

Образцы отбирали за 3 недели до первого зарегистрированного случая заболевания COVID-19 в Нидерландах, а затем через 1, 2,5 и 4 недели после первого случая. 

Коронавирус не обнаруживался в сточных водах во всех городах за 3 недели до первого зарегистрированного случая, но по мере развития вспышки, концентрация РНК SARS-CoV-2 в сточных водах увеличивалась с увеличением числа зарегистрированных случаев COVID-19 в каждом городе.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в