В ВОЗ не могут объяснить низкую смертность от коронавируса в России

Смертность от коронавируса в России

Представители ВОЗ называют статистику смертности от коронавируса в России "необычно низкой", однако конкретных причин, которые бы объясняли такие показатели, назвать не могут. Об этом рассказал директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

"Это, безусловно, необычно, что количество смертей в отношении к подтвержденным больным столь низкое. Но опять же, в России проводилось много тестов, они очень быстро увеличили количество тестов. Так что мы видим, когда количество тестов увеличивается, сокращается смертность. Но будет важно, чтобы Россия оценила то, как проводится сертификация на смерть от COVID-19, чтобы быть уверенным, что это делается аккуратно и должным образом", - утверждает Райан.

"Многие страны вернутся назад и пересмотрят сертификаты смерти. И будут изменения. Я думаю, можно сказать, что в ряде стран уже идут ревизии количества смертей. Важно принять тот факт, что такое может случиться, но это идет из-за пересмотра. Так что мы ожидаем увидеть пересмотр смертности от COVID-19 во многих странах", - считает глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове.
Читать MedikForum.ru в