Домашние мазки на COVID-19 признаны надежными

Домашние мазки

Исследование ученых из Стэнфордского университета показало, что если люди сами забирают у себя мазки для проведения теста на коронавирус, этот материал вполне пригоден для лабораторных исследований. А значит, посещать медицинские учреждения для этих целей необязательно.

Для того, чтобы увеличить количество тестирований на коронавирус, фармацевтическая индустрия должна предложить миллионам людей возможность самостоятельно брать мазки мокроты из носа и полости рта, чтобы впоследствии передавать их в лаборатории, а уже оттуда по телефону или интернету получать результаты. Ученые Стэнфордского университета провели исследование, оценивающее степень надежности домашних мазков, в нём приняли участие 30 человек, у которых ранее был выявлен коронавирус. Всех попросили самостоятельно собрать образцы, чтобы оценить, насколько надёжной является эта методика. Результаты исследования публикуют Journal of the American Medical Association.

Перед проведением мазков добровольцы просмотрели короткое анимированное видео о том, как правильно проводить забор материала, а также прочитали одностраничную инструкцию. Выяснилось, что самостоятельный забор мазков для людей психологически более комфортен, чем процедура в условиях медицинского учреждения. Что же касается уровня надежности материала, то он оказался довольно высоким. А значит, наборы для проведения мазков на дому можно широко распространять, и это приведет к большему количеству тестирований.

Более того, большому количеству людей не придется посещать медицинские учреждения, стоять в очередях или вызывать на дом специалистов из частных медицинских центров, что довольно дорого. У методики множество преимуществ, и теперь необходимо, чтобы фармацевтические компании приступили к более широкому производству средств для забора на дому материалов для анализа на COVID-19. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в