Хронические болезни увеличивают риск смерти от COVID-19 в 12 раз

Хронические болезни и коронавирус

Если у человека есть какое-то хроническое заболевание, то при проникновении в его организм коронавируса риск смертности повышается в 12 раз. Такой вывод сделали эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний США.

Науке уже известно, что хронические болезни вроде гипертонии и диабета повышают риск смерти от коронавируса. А эксперты американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выяснили, насколько именно это опасно. Оказалось, что заболевшие коронавирусом пациенты-хроники значительно чаще сталкиваются с тяжелейшими осложнениями. Наличие диабета или болезней легких вроде ХОБЛ увеличивает риск смерти от коронавируса в 12 раз.

Эти выводы эксперты сделали на основе анализа более 1,7 миллиона случаев COVID-19, зарегистрированных с 22 января по 30 мая. Из этого количества у 287 320 пациентов или 22% имелись какие-либо хронические расстройства здоровья на момент заражения коронавирусом. Среди самых распространённых сердечно-сосудистые заболевания, диабет и болезни лёгких. У 32% были сердечные нарушения, у 30% - диабет, и приблизительно у 20% - больные лёгкие. К менее распространенным хроническим болезням относились заболевания печени и иммунной системы, а также неврологические расстройства.

При этом у мужчин хронические заболевания встречались несколько чаще, чем у женщин. Среди таких пациентов после заражения COVID-19 уровень госпитализаций был в 6 раз выше, чем среди пациентов без хронических недугов, также хроники с COVID-19 чаще всего попадали в реанимации. А вот показатель смертности в них были в 12 раз выше - почти 19,5% больных с хроническими болезнями умерли. В группе людей, не имевших этих заболеваний, смертность составила 1,6%. Чаще всего умирали пациенты от 80 и старше вне зависимости от состояния здоровья, но приблизительно 50% смертей было зарегистрировано среди пожилых людей с хроническими болезнями, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в