Россия быстро произведет 70 млн вакцин

Вакцина от COVID-19

При этом поголовной вакцинации всех граждан страны не требуется. Достаточно провести только 70 млн инъекций

Для того чтобы защитить общество от эпидемии любой болезни, передающейся контактным или воздушно-капельным путем, необходимо выработать коллективный иммунитет. Не менее 60% граждан должны быть защищены от заражения. Этот иммунитет вырабатывается либо после того, как человек переболел и выздоровел, либо после укола вакцины. В стране, где к болезни невосприимчивы свыше 60% жителей, эпидемии произойти не сможет. Для защиты от второй волны COVID-19 необходимо, чтобы иммунитет выработался у 70 млн россиян. Именно такое количество вакцин требуется произвести в самое короткое время. Это очень тяжелая, но выполнимая задача, при которой необходимо задействовать значительные производственные мощности. 

Над завершением испытаний вакцины работают в Минобороны России и Научно-исследовательским центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Эксперты сообщили, что созданный ими препарат даст защиту не менее чем на два года. Глава центра Александр Гинцбург рассказал журналистам, что вакцину необходимо вводить в организм дважды, и один ген поступает на разных носителях, чтобы увеличить период иммунитета. Сообщается, что совместные эксперименты центра с Минобороны России над вакцинами против вируса Эбола в Гвинее показали способность лекарств обеспечивать длительное действие. 

По мнению ученых, в ряде стран сейчас гуляют разные версии COVID-19, отличающиеся различной агрессивностью, что затрудняет создание единой универсальной вакцины. Вполне возможно, что она не будет давать стопроцентную гарантию, но даже эффективность на уровне 50-60%, как у хороших прививок от гриппа, уже позволит вернуться к нормальной жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в