Нижегородские медики организовали Центр помощи больным коронавирусной инфекцией

телемедицина

Специальный центр, который предназначен для консультирования медицинских учреждений нижегородского региона по различным вопросам, связанным с COVID-19 был создан в Нижегородской области.
 
Дистанционный консультативный центр организовали на базе Нижегородской областной детской больницы. Консультации в круглосуточном режиме ведут врачи различных специальностей, а также сотрудники кафедр Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ). Помощь дистанционно получают не только сотрудники больниц, но и других медучреждений, например, перинатальных центров.
 
Коллеги рассказывают друг другу, как организовать маршрутизацию пациентов, корректировать  нарушения дыхания и многое другое.
 
Особое внимание уделено заболеваниям коронавирусной инфекцией детей.
 
С начала апреля 2020 года в клиниках нижегородского региона, которые были  перепрофилированы под лечение от коронавируса, были взяты под наблюдение специалистов семеро юных нижегородцев, у которых подозревали опасное инфекционное заболевание. Однако впоследствии было установлено, что коронавирусом заражены только двое из них.
 
— Заболевание протекало в легкой форме с быстрой стабилизацией, это позволило ограничиться неинвазивной и кратковременной инвазивной респираторной поддержкой. На сегодняшний день один из пациентов снят с реанимационного наблюдения, переведен в палату, у остальных пациентов дыхательная недостаточность связана с сопутствующей тяжелой патологией – ДЦП, инвалидность,

– рассказал СМИ глава центра Евгений Новопольцев.
 
По его словам, в настоящий момент в медицинских учреждениях Нижегородской области нет детей, которые страдали бы коронавирусной инфекцией в тяжелой форме либо с критическими проявлениями дыхательной недостаточности.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что за борьбу с коронавиурсом нижегородский медик был удостоен главой России звания Героя Туда.
Читать MedikForum.ru в