Франция объявляет о крупномасштабной кампании по тестированию на коронавирус

Франция объявляет о крупномасштабной кампании по тестированию на коронавирус

Франция заявила, что запускает «масштабную» кампанию по тестированию на коронавирус с целью выявления любых "спящих" кластеров инфекции.

Некоторые 1,3 миллиона людей в области Иль-де-Франс, которая включает в себя Париж, получат направление на тестирование, заявил министр здравоохранения Оливье Веран газете Le Monde. Даже те, у кого нет симптомов, будут иметь право пройти диагностику.

По словам министра, люди, которые живут рядом с прошлыми "горячими точками", будут преследовать цель выявить бессимптомных носителей, которые могут передавать вирус, не зная об этом. Тесты позволят определить, инфицирован ли человек в настоящее время, а не был ли у него ранее вирус.

Правительство начнет пилотную кампанию в Иль-де-Франсе и трех других регионах, на которые приходится около трех четвертей людей, нуждающихся в интенсивной терапии осложнений коронавируса.
«Мы находимся в экспериментальной фазе, чтобы увидеть, соответствует ли это тому, чего хотят французы. Эксперимент может быть распространен на другие регионы позже».

Коронавирус во Франции

Данные, опубликованные 25 июня показали, что на сегодняшний день во вспышке COVID-19 во Франции погибло 29 731 человек, хотя за 24 часа этот показатель снизился до 11 человек.

Веран сказал, что «пик марта-апреля позади, но мы еще не закончили с коронавирусом», и призвал людей продолжать «избегать больших собраний и рискованного поведения».

До сих пор тесты проводились по направлению врача и предназначались для людей с возможными симптомами коронавируса или для тех, кто контактировал с больным человеком.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн
Читать MedikForum.ru в