Медики обеспокоены: россияне массово перестают носить маски

медицинская маска

На улицах российских городов, в общественных местах, транспорте можно видеть одну картину: люди массово перестают носить маски. На фоне сообщений о второй волне коронавируса из разных стран медики сильно обеспокоены такой тенденцией.

С призывом к россиянам продолжать носить маски обратился известный врач, общественный деятель, Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Он заметил, что на улицах Москвы находятся толпы людей, которые очевидно не осознают важности использования этих средств.

«Мои дорогие! Не будьте дураками. Продолжайте на улицах, транспорте, в общественных местах носить маски. Ничего не закончилось», - выступил в соцсети Рошаль.

Медик подчеркнул, что новый вирус очень коварен, об этом говорят его усилившиеся в последнее время вспышки в разных регионах мира. Он напомнил об ответственности за свое здоровье и благополучие близких, окружающих.

То, что россияне отказываются от ношения масок, – большая беда. Мнение об этом высказал другой медик, иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Он констатирует: хотя России удалось выйти на управляемое плато за счет карантинных мер, из эпидемии страна окончательно не вышла, ведь COVID-19 никуда не делся. Россияне должны учитывать опасные уроки других стран: например, Казахстана, Израиля где зафиксирована новая вспышка коронавируса и ситуация наблюдается очень напряженная, – считает специалист.

Он также подчеркивает важность ношения масок.

«Пренебрежение санитарно-эпидемиологическими ограничениями, которые мы наблюдаем сейчас, может привести к росту заболеваемости коронавирусом и увеличению числа тяжелых пациентов», - сказал Болибок.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда в России эксперты ожидают опасную волну коронавируса.
Читать MedikForum.ru в