Крики во время концерта любимой группы привели к коллапсу легких

16-летняя поклонница популярной британской мальчиковой группы One Direction кричала на выступлении своих кумиров так сильно, что у неё произошел коллапс лёгких. Эта странная история заставила врачей заговорить об опасности криков во время поп-концертов.

Пневмоторакс

В медицинском журнале The Journal of Emergency Medicine была опубликована история 16-летней жительницы американского штата Техас, чье имя не называется из этических соображений. Она столкнулась с необычным осложнением во время посещения концерта британской поп группы One Direction. Как стало известно, у девушки, которая почти непрерывно орала от восторга при выступлении кумиров, развилась сильная одышка на следующий день, что потребовало экстренной госпитализации в больницу. Обеспокоенные врачи провели тесты и обнаружили, что у их юной пациентки произошел коллапс легких из-за чрезмерной нагрузки. Подобная история, являющаяся весьма необычной, заставила врачей даже шутливо объявить о появлении нового опасного феномена «крика во время концертов», который якобы нужно включить в список факторов риска повреждений легких.

Пневмоторакс

Эксперты из Университета Техаса поделились данной историей с коллегами. Сообщается, что у девочки не было ранее никаких проблем с респираторной системой, но одышка у неё появилась почти сразу после концерта. Подросток решил, что все неприятные симптомы пройдут к утру, однако они только ухудшились, и родители девочки отправили ее в медицинский центр. Там врачи провели серию тестов для того, чтобы установить причину одышки, но не обнаружили никакого респираторного дистресса.

Однако им удалось расслышать характерный хрустящий звук, когда они во время пальпации надавливали пальцами на грудь и шею девушки. Это свидетельствовало о коллапсе лёгких, известном в медицине, как пневмоторакс. Данное явление характеризуется утечкой воздуха из легких внутрь организма через специфические разрывы. Диагноз был подтвержден рентгеновским исследованием, и вскоре девушке оказали помощь. Обычно причинами спонтанного пневмоторакса бывают подъем тяжелого веса, глубоководные погружения и полеты на военных самолетах, но пение лишь однажды появилось в научной литературе, как возможная причина коллапса лёгких. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в