Женщинам с раком груди разрешили два бокала вина в неделю

Женщины с раком груди не должны употреблять более двух бокалов вина каждую неделю. Эксперты также рекомендуют им ежедневные физические нагрузки в течение 20 минут и потерю лишнего веса.

Рак груди

Женщинам с раком груди нужно ограничить употребление вина двумя бокалами в неделю, а также регулярно практиковать физические нагрузки. Если необходимо, этим женщинам также рекомендуется худеть, чтобы они имели нормальную массу тела. Данная рекомендация прозвучала из уст экспертов Национального института усовершенствования врачей в Великобритании, которые разрабатывают алгоритмы лечения и профилактики всех болезней в стране. По мнению авторов рекомендации, их соблюдение повысит выживаемость пациентов и предотвратит рецидивы злокачественных опухолей, а также их переход в более тяжелые стадии.

Пациенткам с раком груди рекомендуется принимать доступные по стоимости гормональные таблетки, включая тамоксифен и ингибиторы ароматазы в течение до 10 лет после проведения хирургической операции. В настоящее время пациенткам советуют принимать эти таблетки не более 5 лет, хотя многие женщины отказываются от них ещё раньше из-за неприятных побочных эффектов. Исследования показали, что прием таблеток в течение10 лет снижает риск рецидива рака груди на 34%.

Хотя с 1990-х годов выживаемость пациенток с раком груди значительно выросла, эта болезнь всё равно остаётся одной из ведущих причин смертности женщин в разных странах мира. В рекомендациях ученых женщинам советуют не употреблять более 5 доз алкоголя в неделю, что соответствует двум большим бокалам вина. Они обязательно должны заниматься спортом, даже если чувствуют себя не очень хорошо, но к физическим нагрузкам относят пешие прогулки, работу в саду и на дому. В идеале физической активности должно уделяться не менее 150 минут в неделю, хотя многие женщины не могут следовать этим рекомендациям из-за тяжелых побочных эффектов химиотерапии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в