Шум назвали «невидимым убийцей» россиян

В Роспотребнадзоре рассказали о том, что шум является самым распространенным фактором окружающий среды, который портит россиянам здоровье и сокращает жизнь. Шум может вызывать серьезные заболевания физического и психического свойства, отметили врачи.[b][/b]

шум назвали «невидимым убийцей» россиян

Более 60% жалоб россиян на раздражающе внешние факторы приходится именно на шум, сообщили специалисты ведомства. Как отмечают в Роспотребнадоре, жилые дома обладают недостаточной шумозащитой, причем еще на стадии проектирования. В результате людей «убивает» ремонт у соседей, автомобильная сигнализация и громкая музыка, издаваемые домашними животными звуки и ведущиеся рядом стройки.

По словам экспертов, ночной шум действует на организм, даже если человек спит. При этом могут возникать сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, метаболические сбои, снижение мозговой активности. У большинства людей из-за звуковой какофонии развивается бессонница, может вырасти аппетит и прибавиться вес.

«Постоянное воздействие сильного шума может привести к неблагоприятным последствиям, в том числе негативному влиянию на органы слуха и особенно на нервно-психологическую деятельность организма. Высокий уровень шума может вызвать язвенную болезнь, гастрит, психические расстройства. Ночной шум представляет особенную угрозу», - сообщили в Роспотребнадзоре. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в