Ученые назвали симптомы трудоголизма



Если человек вдруг перестает различать грань между своей работой и личной жизнью, чувствует себя виновным в том, что праздно проводит свободное время, по собственной воле ведете деловую переписку или отвечаете на звонки с работы по выходным, то это прямые симптомы трудоголизма.

Трудоголик заходит утром в офис одним из первых. И последним покидает его. Он не использует свой перерыв на обед для похода в столовую или кафе, а давится бутербродами прямо за письменным столом и быстро возвращается к исполнению рабочих задач.

Трудоголик часто отказывается от отпуска. Даже отправившись на законный отдых, трудоголик не перестает исполнять свои рабочие обязанности из дома, дачи или даже из курортного отеля (благо, интернет сейчас доступен практически всюду). Даже если от него этого и не требуют.

Трудоголик нередко опасается потерять свою любимую работу. Поэтому отказывается от посещения увеселительных мероприятий, спортзала в пользу переработки. При этом его психофизическое состояние, без сомнения, с каждым годом будет только ухудшаться. Но чем больше он работает, тем меньше удовлетворения от проделанной работы он получает.

Избавиться от такой зависимости непросто. Прежде всего трудоголик должен поменять свое отношение к работе. Он обязан понять, что работа - не главный ориентир в жизни. Поэтому ему необходимо делать обязательные перерывы во время рабочего процесса. По выходным выезжать на природу (оставив все гаджеты в квартире). Не игнорировать занятия спортом и обязательно регулярно встречаться с друзьями.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в