Психические травмы названы причиной женского ожирения

Всего одного травмирующего психику события в жизни женщины достаточно для увеличения риска ожирения в более чем на 10%. Если же женщина переносит 4 и больше подобных событий, то риск ожирения вырастает на 36%.

Стресс и ожирение

Сталкивающиеся с сильными психологическими потрясениями в своей жизни женщины более часто впоследствии становятся жертвами ожирения. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что чем больше подобных потрясений испытывает женщина в течение последних пяти лет жизни, тем более вероятно развитие у нее ожирения. Более 70% американцев имеют лишний вес или ожирение, что помещает большую часть взрослых жителей страны в группу риска в связи с угрозой развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, инсультов и других серьезных проблем со здоровьем. Предыдущие исследования доказали, что стресс влияет на вкусовые предпочтения человека и приводит к набору лишнего веса. Однако теперь ученые провели первое исследование о связи между ожирением и стрессом у женщин.

67% американских женщин имеют лишний вес или ожирение. Мужчины также сталкиваются с этими проблемами, однако у женщин вероятность ожирения выше, а кроме того, представительницы прекрасного пола сталкиваются с наиболее экстремальными случаями лишнего веса. Также статистика показывает, что около 70% всех взрослых американцев в своей жизни переносят какие-либо тяжелые психологические травмы. Обе эти цифры, отражающие число жертв ожирения и психологических травм, полностью совпадают. Приблизительно у 20% жертв подобных травм возникает посттравматическое стрессовое расстройство, но женщины страдают от него в два раза чаще.

Поскольку женщины более предрасположены к экстремальному стрессу и ПТСР, а также к ожирению, авторы исследования решили посвятить свою работу изучению этой связи. Они наблюдали почти за 22 000 женщин среднего и старшего возраста. Вероятность ожирение увеличивалась у них вместе с возрастом, равно как и с риском получения сильных психологических травм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в