Какое бывает снотворное

Какое бывает снотворное

Снотворное – эффективный метод борьбы с бессонницей, но, поскольку влияние препаратов на человека очень индивидуально, идеального лекарства не существует. Снотворное подразделяют на три группы: рецептурное, находящееся в свободной продаже и натуральное.

 

Рецептурные препараты выписываются врачом на основе диагноза и совместимости с другими принимаемыми препаратами. К таким препаратам относятся бензодиазепины, антидепрессанты, небензодиазепиновые снотворные и препараты, воздействующие на рецепторы мелатонина.

 

Однако существует проблема побочных эффектов и явлений, поэтому врачи настоятельно рекомендуют не пользоваться ими длительное время. Желательно использовать снотворное вместе с другими методами по улучшению качества сна, чтобы приучить организм засыпать без посторонней помощи.

 

Препараты, не требующие рецепта и находящиеся в свободной продаже, в своей основе имеют антигистаминные вещества, такие как доксиламин и дифенгидромин, которые встречаются также в противопростудных препаратах.

 

Они способны помочь при бессоннице, но антигистаминные вещества, содержащиеся в них, имеют продолжительный эффект и могут вызывать сонливость и на следующий день.

 

К натуральным препаратам относятся лекарства, имеющие в своей основе растительные экстракты. Они не требуют рецепта врача при покупке.

 

Однако многие из имеющихся в продаже препаратов не прошли проверки Управления по контролю над качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов, их безопасность и эффективность находятся под вопросом.

 

В любом случае, перед приемом снотворного проконсультируйтесь у своего лечащего врача или фармацевта.

Читать MedikForum.ru в