Существование «гена депрессии» объявлено мифом

Существование «гена депрессии» объявлено мифом

Ученые из Национального института психического здоровья опровергли данные, что «ген депрессии» – 5-HTTLPR, как-то способствует развитию недуга, как утверждало исследование, проведенное в 2003 году, о существовании гена депрессии , который якобы влиял на уровни серотонина в организме и делал человека уязвимым для эмоциональных переживаний.

 

Команда из 14 исследователей тщательно проанализировала данные, собранные с 2003 до 2009 года. В выборку входило 14250 человек, из которых порядка 15% страдали депрессией.

 

Связь между стрессовыми ситуациями и развитием душевного недуга оказалась очевидной, но ген транспортера серотонина никак не влиял на диагноз. Также на риске депрессии не отразилась ассоциация гена и пережитых волнений.

 

Симптоматика депрессии весьма разнообразна: ощущение безнадежности; утрата интереса к хобби и любой другой деятельности, включая секс; чувства вины, бесполезности и беспомощности; хроническое ощущение печали, тревоги, обеспокоенности и раздраженности; трудности концентрации внимания, нарушение памяти и скорости мышления; головные боли, проблемы пищеварения, боли в теле; снижение энергии и постоянная усталость; колебания аппетита, потеря или набор веса; нарушения сна, бессонница , слишком долгий сон; мысли о смерти и самоубийстве, попытки суицида.

Читать MedikForum.ru в