Продукты продлевающие жизнь

Все люди мечтают погулять на свадьбе своих внуков, а некоторые даже правнуков. Для того, чтобы дожить до этого момента и чувствовать себя бодро, необходимо каждый день съедать определенное количество овощей и фруктов. Эти продукты защитят организм от окислительного стресса, а это самый основной фактор угасания здоровья с возрастом. 

 

 

овощи и фруктыовощи и фрукты

 


Шведские ученые считают, что окислительный стресс тормозят антиоксиданты - витамины Е и С, флавониды и картониноиды. Несмотря на это, проведенные эксперименты доказали, что добавки в виде таблетизированных витаминов могут нанести вред, и значительно сократить жизнь. Именно поэтому защитить организм и насытить его полезными веществами может только пища. Ученые из Каролинского института в Стокгольме уверяют, что продлить жизнь помогут овощи и фрукты в большом количестве.  

 

 Исследование экспертов показало, что те люди, которые потребляли овощи и фрукты в маленьких количествах умирали раньше других. Те, кто ел по пять порций в день продливали свою жизнь на 37 месяцев, а те кто по три порции - переживали на 32 месяца тех, кто не потреблял овощей вообще. Ученые уверены, что даже одна порция овощей  и фруктов в день способная продлить жизнь.

 

Таким образом, взрослые люди, которые ели минимум одну порцию овощей ежедневно умирали на 19 месяцев позже тех, кто вообще отказывался от этих продуктов. Ученые объясняют это тем, что фрукты и овощи насыщены антиоксидантами, которые замедляют окислительный стресс. Развитие окислительного стресса вызывается в результате дисбаланса между активностью свободных радикалов и защитой человеческого организма.  

Читать MedikForum.ru в