Ученые нашли новый способ защиты от комаров

Ученые выяснили, что в человеческом организме скрыта защита от кровососущих насекомых. Именно эта информация помогла специалистам создать новый способ защиты от комаров.

 

 

комарыкомары

 

 

Американские ученые выявили в коже естественные репелленты, у которых химические соединения (в том числе метилпиперзин) блокируют “нюх” комаров. Специалист из Исследовательского центра Министерства агрикультуры США в Гейнсвиле, совместно со своими коллегами, смог создать искусственную версию метилпиперзина.  

 

Ранее, ученые уже догадывались, что у тех людей, на которых комары не садятся вовсе, кожа выделяет химические соединения, отпугивающие кровососущих насекомых. Для того, чтобы обнаружить такие вещества, ученые проверили реакцию комаров на разные соединения. В итоге удалось выяснить, что метилпиперзин полностью меняет поведение комаров. Он приводит к ослаблению обоняния.

 

Ученые считают, что эти вещества можно будет добавлять в различные мази, лосьоны  и крема. Однако это станет возможным только через несколько лет. Несмотря на это специалисты очень довольны достигнутыми результатами. 

Читать MedikForum.ru в