Лето – время позаботиться о сосудах ног

В теплое время года чаще всего проявляются отечность ног, лодыжек, ступней, появляется тяжесть в ногах. Многие люди страдают летом отеками. Распространенность таких явлений говорит о некой норме, но причины могут быть и вполне патологическими.
 

Лето – время позаботиться о сосудах ног


 
Из-за менее развитой соединительной ткани и гормональных особенностей женщины страдают от отечности ног чаще мужчин, сообщает директор Палаты фармацевтов Бремена Изабэль Йустус. Подобные симптомы встречаются у 63% представительниц прекрасного пола, но и сильный пол не слишком отстает со своими 50%. Молодежь подвержена этому в меньшей степени, с возрастом проблемы увеличиваются.
 
«Кто к тому же много сидит и в основном стоит, мало двигаясь в течение дня, тому по вечерам приходится иметь дело с опухшими, тяжелыми ногами».
 
Особенно от отеков ног страдают беременные женщины на последнем сроке, что обусловлено повышенным давлением на большие вены в области живота. Хотя картина опухших к вечеру ног довольно широко распространена, нужно проявлять бдительность: в некоторых случаях речь может идти о хронической венозной недостаточности.
 
«Длительно опухшие ноги или даже изменение окраски могут все-таки быть признаком хронической венозной недостаточности и требуют срочного обращения за разъяснениями к терапевту или специалисту по венам».
 
Лучшее средство для борьбы с отеками ног – движение. Необходимо избегать сидячих и стоячих поз. Вместо этого нужно делать больше прогулок, также полезным будет поза с ногами выше обычного уровня. Ноги будут также благодарны за ходьбу по воде, водные процедуры и гимнастику для ступней. Применяйте лечебные средства и растительные экстракты для улучшения тонуса сосудов.
 
 
Читать MedikForum.ru в