В Германии вводится новый реестр онкобольных для исследовательских целей

В Германии вводится новый реестр онкобольных для исследовательских целей

 

Две федеральные земли договорились о совместном ведении реестра, который поможет обеспечить более качественное лечение и станет основой для исследований на будущее.

 

Федеральные земли Берлин и Бранденбург неразделимы также как у нас – Москва и Московская область. До 20% пациентов, проживающих в Бранденбурге, предпочитают лечиться в германской столице. Поэтому логично, что медики из двух этих земель решили создать совместный реестр.

 

Спикер сенатского управления здравоохранения Берлина сообщила, что с 1 июля 2016 г. все пациенты с выявленными раковыми заболеваниями, обращающиеся в лечебные учреждения Берлина и Бранденбурга, будут регистрироваться, а их данные - заноситься в общий реестр.

 

В новый реестр будут вноситься данные о диагнозах, применяемых к пациентам методам лечения и реабилитации. Данные будут собираться и обрабатываться, чтобы повысить выживаемость и качество жизни больных, предотвратить рецидивы.

 

Существующие в настоящее время реестры в федеральных землях Германии собирают только данные о количестве больных. Новые реестр является более совершенным, и к концу 2018 г. аналогичные базы данных по раковым пациентам должны появиться во всех регионах страны.

Читать MedikForum.ru в