Ученые обнаружили новую опасность обезболивающих

Ученые обнаружили новую опасность обезболивающих

 

Итальянские специалисты обнаружили новую опасность обезболивающих препаратов, так некоторые нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут вдвое увеличить риск появления сердечных болезней.

 

Даже такой популярный препарат как ибупрофен на 18% увеличивает угрозу попадания в больницу в течение двух недель после его приема.

 

Ученые проанализировали пять электронных баз данных Нидерландов, Италии, Германии и Англии, содержащие в общей сложности данные о здоровье 37 млн человек. Исключали специалисты людей, которые нерегулярно ходят к врачу, постоянно принимают НПВП или имеют онкологические заболевания или проблемы с сердцем.

 

Было рассмотрено влияние на здоровье 23 традиционных лекарственных препаратов. Оказалось, что риск возникновения сердечной недостаточности зависит от определенного препарата и повышается в случае увеличения лекарственной дозы.  

 

Авторы исследования отметили, что на сегодняшний день купить тот или иной препарат в аптеке не составляет труда, поэтому многие люди не подозревают о рисках. Очень важно перед приемом любого лекарства проконсультироваться с врачом и соблюдать необходимую дозу лекарства.

Читать MedikForum.ru в