Ученые нашли болезнь, которая вызывает ненависть к музыке

 Ученые нашли болезнь, которая вызывает ненависть к музыке

 

Группа ученых из Университета Барселоны, неврологического института Монреаля и госпиталя Университета МакГилл выявили редкое заболевание под названием «музыкальная ангедония».

 

По словам исследователей, этот недуг вызывает ненависть к музыке. Кроме того, у таких людей наблюдается снижение функциональных связей между областями коры мозга, отвечающими за обработку звука и подкорковыми областями, связанными с вознаграждением.

 

В эксперименте приняли участие 45 здоровых добровольцев, которым предложили заполнить анкету для того чтобы измерить уровень их чувствительности к музыке. После этого участников разделили на три группы по чувствительности на основе ответов.

 

Затем участники эксперимента слушали музыкальные произведения внутри машины фМРТ, обеспечивая при этом рейтинги удовольствия в режиме реального времени. Чтобы проконтролировать ответы мозга на прочие виды вознаграждения, участники сыграли в игру, где могли получить и потерять реальные деньги.

 

На основе полученных данных стало ясно, что при прослушивании музыки люди с «музыкальной агедонией» показывали снижение функций между этими областями мозга. Добровольцы с высокой чувствительностью к музыке, наоборот, показали расширение возможностей этих областей.

Читать MedikForum.ru в