Учёные рассказали в чем главные опасности жирной пищи

Учёные рассказали в чем главные опасности жирной пищи

 

Американские исследователи из Университета Джона Хопкинса сообщили, что в рамках своей научной работы им удалось изучить проблемы, которые связаны с употреблением жирных продуктов.

 

Оказалось, что есть целый ряд проблем, возникающих при употреблении жирной пищи на регулярной основе.

Исследования проводились на грызунах, но ученые уверены, что результаты можно учитывать и при работе с людьми, поскольку мыши имеют много схожих моментов в работе организма с людьми.

 

Оказалось, что целый ряд негативных момент возникает при употреблении в пищу жирных продуктов.

При этом, дело не только в наборе лишнего веса, который происходит через какое-то время, существует целый список недугов, а в конечном итоге употребление таких продуктов провоцирует смерть.

 

Так, медики для проведения своего эксперимента отключили у грызунов ген СРТ2, отвечающий за окисление жирных кислот. Зачастую у людей не работает этот ген, что приводит к проблемам.

 

В случае с грызунами все оказалось даже печальнее и они гибли при отключении этого гормона, если им в пищу давали жиры животного происхождения.

 

Таким образом ученые доказали, что не у всех организм может справляться с такой нагрузкой, поэтому для профилактики употребление таких жиров стоит ограничивать.

 

Кроме того, ученые отмечают, что даже при наличии этого гена при употреблении жирных продуктов страдает печень. У людей она некоторое время работает даже при нарушениях.

Исследователи надеются на то, что полученные результаты помогут им разобраться с проблемами, связанными с летальными исходами и неправильным обменом веществ. По данным статистики, ежегодно число таких случаев только увеличивается и эта тенденция становится опасной.

 

Также сообщалось ранее, что употребление жирной пище может приводить к появлению астмы.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Антон

    "Исследователи сообщили", "в рамках научной работы"... Как называется работа? Как зовут ученых? Самое главное - где ссылка на источник информации?

    20-02-2019 20:16