Исследователи рассказали, как пьянство одного супруга влияет на другого

Исследователи рассказали, как пьянство одного супруга влияет на другого

 

Ученые из Великобритании сообщили, что они провели исследование, которые позволило выяснить, как алкоголизм одного из супругов сказывается на втором.

 

Как передает издание Addictive Behaviors, ученые задались вопросом о том, как увлечение спиртным сказывается на состоянии другого человека.

 

Оказалось, что партнеры внутри пары могут влиять друг на друга в отношении употребления алкогольных напитков. И лучше всего, когда оба партнера не пьют алкоголь или оба партнера иногда позволяют себе выпивать. В противном случае в паре могут возникать конфликты на этой почве и пьянство одного супруга сказывается на состоянии другого.

 

В эксперименте приняли участие почти двести пар, которые по-разному относились к алкоголю.

Ученые провели опрос, какие в этих парах бывают конфликты и как увлечение алкоголем сказывается на их отношениях. Наблюдали за парами ученые на протяжение трех лет.

 

В итоге исследователи пришли к выводу, что партнёры могут влиять друг на друга в отношении развития привычки злоупотреблять алкоголем. При этом, влиять могут как женщины на мужчин, так и наоборот, мужчины на женщин. Ученые уточнили, что сила воли у представителей обоих полов примерно одинаковая.

 

При этом, влияние, чаще всего, негативное: пьющий партнер либо портит отношения с непьющим, либо, наоборот, также приучает его пить алкогольные напитки.

Ученые напоминают, что употребление алкоголя опасно для здоровья, поэтому не стоит увлекаться спиртным.

 

Так, исследование показало, что чрезмерное употребление алкоголя мужем приведёт к тому, что его жена уже через три года может тоже начать выпивать, либо разойдется с таким супругом. Чем больше пьёт супруг, тем быстрее может решиться такая ситуация.

 

Ранее ученые рассказали, чем опасен женский алкоголизм.

Читать MedikForum.ru в